Lezioni di Chimica e Propedeutica Biochimica, CLM B e HT a.a. 2022-23
giornoMedicina e Chirurgia B (Aula A di Clinica Oculistica)Medicina e Chirurgia HT (Aula B1 Odontoiatria)
 
Lun. 10/10  
Mar. 11/10ore 11: Inaugurazione dei corsiore 11: Inaugurazione dei corsi
Mer. 12/10ore 8-11 Bellelli: introduzione al corso. Il nucleo atomico 
Gio. 13/10ore 8-11 Bellelli: elettroni, orbitali, tavola periodica 
Ven. 14/10  
 
Lun. 17/10ore 11-13: Bellelli: ore 8-11: Bellelli: introduzione al corso. Il nucleo atomico.
Mar. 18/10 ore 14-15: telematica, autonoma
Mer. 19/10ore 8-11 Bellelli: il legame chimico; le molecole8-10: Toto: elettroni, orbitali, tavola periodica
Gio. 20/10ore 8-11: Bellelli: stati di aggregazione, leggi dei gasore 8-10: Baiocco: il legame chimico; le molecole; introduzione alla sistematica chimica inorganica
Ven. 21/10  
 
Lun. 24/10ore 11-13 Bellelli: stechiometria 1: leggi dei gasore 8-11: Bellelli: stati di aggregazione, leggi dei gas
Mar. 25/10 ore 14-15: telematica, autonoma
Mer. 26/10ore 8-11 Bellelli: le soluzioniore 8-10: Toto: introduzione alla sistematica chimica organica: idrocarburi e loro reazioni
Gio. 27/10ore 8-11: Bellelli: stechiometria 2: leggi dei gas; soluzioniore 8-10: Baiocco: le soluzioni
Ven. 28/10  
 
Lun. 31/10VacanzaVacanza
Mar. 01/11VacanzaVacanza
Mer. 02/11ore 8-11: Bellelli: le proprieta' colligativeore 8-10: Toto: organica 2: i gruppi funzionali
Gio. 03/11ore 8-11: Bellelli: reazioni chimiche; leggi di conservazioneore 8-10: Baiocco: stechiometria 1: leggi dei gas
Ven. 04/11  
 
Lun. 07/11ore 11-13: Bellelli: l'equilibrio chimicoore 8-11: Bellelli: le proprieta' colligative
Mar. 08/11 ore 14-15: telematica, autonoma
Mer. 09/11ore 8-11: questa lezione non sara' tenuta per altri impegni del docente (seduta di Laurea)ore 8-10: Toto: organica 3: le isomerie
Gio. 10/11ore 8-11: Bellelli: stechiometria 3: soluzioni e proprieta' colligativeore 8-10: Baiocco: reazioni chimiche; leggi di conservazione
Ven. 11/11  
 
Lun. 14/11ore 11-13: Bellelli: cinetica chimica; catalisiore 8-11: Bellelli: l'equilibrio chimico
Mar. 15/11 ore 14-15: telematica, autonoma
Mer. 16/11ore 8-11: questa lezione non sara' tenuta per altri impegni del docente (seduta di Laurea)ore 8-10: Toto: biochimica 1: i glicidi
Gio. 17/11ore 8-11: Bellelli: termodinamica: l'energia nella chimicaore 8-10: Baiocco: stechiometria 2: soluzioni e proprieta' colligative
Ven. 18/11  
 
Lun. 21/11ore 11-13: Bellelli: stechiometria 4: equilibrio chimicoore 8-11: Bellelli: termodinamica: l'energia nella chimica; equilibrio e termodinamica nei sistemi biologici
Mar. 22/11 ore 14-15: telematica, autonoma
Mer. 23/11ore 8-11: Bellelli: equilibrio ionico 1 (pH, acidi, basi, idrolisi)ore 8-10: Toto: biochimica 2: i lipidi e le membrane biologiche
Gio. 24/11ore 8-11: Bellelli: equilibrio ionico 2 (tamponi, indicatori, titolazioni)ore 8-10: Baiocco: cinetica chimica; catalisi
Ven. 25/11   
 
Lun. 28/11ore 11-13: Bellelli ADE il pH del sangueore 8-11: Baiocco: equilibrio ionico 1 (pH, acidi, basi, idrolisi)
Mar. 29/11 ore 14-15: telematica, autonoma
Mer. 30/11ore 8-11: Bellelli: stechiometria 5: equilibrio chimico, pHore 8-10: Toto: biochimica 3: aminoacidi e proteine
Gio. 01/12ore 8-11: Bellelli: le ossidoriduzioni; le pileore 8-10: Baiocco: stechiometria 3: equilibrio chimico
Ven. 02/12  
 
Lun. 05/12ore 11-13: Bellelli: stechiometria 6: pHore 8-11: Bellelli: APP sicurezza
Mar. 06/12 ore 14-15: telematica, autonoma
Mer. 07/12ore 8-11: Bellelli: 8-9,30 gli idrocarburi; 9,30-11: autovalutazione n. 4ore 8-10: Toto: biochimica 4: nucleotidi e acidi nucleici
Gio. 08/12VacanzaVacanza
Ven. 10/12  
 
Lun. 12/12ore 11-13: Bellelli: APP sicurezzaore 8-11: Baiocco: equilibrio ionico 2 (tamponi, indicatori, titolazioni)
Mar. 13/12 ore 14-15: telematica, autonoma
Mer. 14/12ore 8-10: Bellelli: organica 2: gruppi funzionali; composti eterocicliciore 8-10: Toto: biochimica 5: denaturazione e rinaturazione delle proteine; malattie correlate
Gio. 15/12ore 8-11: Bellelli: stechiometria 7 (autovalutazione)ore 8-10: Baiocco: stechiometria 4 equilibrio chimico
Ven. 16/12  
 
Lun. 19/12ore 11-13: Bellelli: organica 3: classificazione delle isomerieore 8-11: Bellelli: il pH del sangue
Mar. 20/12 ore 14-15: telematica, autonoma
Mer. 21/12ore 8-11: Bellelli: propedeutica biochimica 1: i glicidiore 8-10: Toto: ADE: modelli molecolari
Gio. 22/12ore 8-11: Questa lezione non sara' tenuta per altri impegni del docenteore 8-10: Baiocco: stechiometria 5: pH
Ven. 23/12  
 
Lun. 09/1ore 11-13: Bellelli: propedeutica biochimica 2: i lipidi e le membrane biologicheore 8-11: Baiocco: stechiometria 6: pH
Mar. 10/1 ore 14-15: telematica, autonoma
Mer. 11/1ore 8-11: Bellelli: propedeutica biochimica 3: aminoacidi e proteineore 8-10: Toto
Gio. 12/1ore 8-11: Bellelli: propedeutica biochimica 4: denaturazione e rinaturazione delle proteine; malattie correlateore 8-10: Baiocco: ossidoriduzioni, pile
Ven. 13/1  
 
Lun. 16/1ore 11-13: Bellelli: ADE: modelli molecolariore 8-11: Baiocco: stechiometria 7 (autovalutazione)
Mar. 17/1 ore 14-15: telematica, autonoma
Mer. 18/1ore 8-11: Bellelli: propedeutica biochimica 5: nucleotidi e acidi nucleiciore 8-10: Toto
Gio. 19/18-11 Bellelli: simulazione della prova scritta di esameore 8-10: Baiocco: stechiometria 8 (autovalutazione)
Ven. 20/1