giornoMedicina e Chirurgia B
Aula A di Patologia Generale
Medicina e Chirurgia HT
Aula Valdoni
Mer. 13/10InaugurazioneInaugurazione
Gio. 14/10ore 8-11:ore 8-10:
Ven. 15/10ore 14-16: 
 
Lun. 18/10 ore 8-11: Bellelli/Baiocco/Toto (nucleo atomico)
Mar. 19/10ore 16-19: Bellelli/Fiorillo (nucleo atomico)ore 14-15: Baiocco
Mer. 20/10 ore 8-10: Bellelli (elettroni, tavola periodica)
Gio. 21/10ore 8-11: Bellelli (elettroni, tavola periodica)ore 8-10: Baiocco (legame chimico)
Ven. 22/10ore 14-16: Bellelli (legame chimico) 
 
Lun. 25/10 ore 8-11: Baiocco (stati di aggregazione, leggi dei gas)
Mar. 26/10ore 16-19: Fiorillo (stati di aggregazione, leggi dei gas)ore 14-15: Baiocco
Mer. 27/10 ore 8-10: Bellelli (soluzioni)
Gio. 28/10ore 8-11: Bellelli (soluzioni)ore 8-10: Baiocco (stechiometria 1)
Ven. 29/10ore 14-16: Bellelli (proprieta' colligative) 
 
Lun. 1/11VacanzaVacanza
Mar. 2/11ore 16-19: Fiorillo (stechiometria 1: gas)ore 14-15: Baiocco
Mer. 3/11 ore 8-10: Bellelli (proprieta' colligative)
Gio. 4/11ore 8-11: Bellelli ((reazioni chimiche) ore 8-10: Baiocco (stechiometria 2)
Ven. 5/11ore 14-16: Bellelli (generalita'equilibrio chimico) 
 
Lun. 8/11 ore 8-11: Baiocco (reazioni chimiche; leggi di conservazione)
Mar. 9/11ore 16-19: Fiorillo (stechiometria 2: soluzioni)ore 14-15: Baiocco
Mer. 10/11 ore 8-10: Bellelli (equilibrio chimico)
Gio. 11/11ore 8-11: Baiocco (stechiometria 3)ore 8-10: Baiocco
Ven. 12/11ore 14-16: Bellelli (termodinamica nella chimica) 
 
Lun. 15/11 ore 8-11: Baiocco (cinetica chimica)
Mar. 16/11ore 16-19: Fiorillo (stechiometria 3: proprieta' colligative)ore 14-15: Baiocco
Mer. 17/11 ore 8-10: Bellelli (termodinamica chimica)
Gio. 18/11ore 8-11: Bellelli (ossidoriduzioni)ore 8-10: Baiocco (stechiometria 4)
Ven. 19/11ore 14-16: Bellelli (stechiometria 4: equilibrio chimico) 
 
Lun. 22/11 ore 8-11: Bellelli (equilibrio e cinetica nei sistemi biologici; catalisi)
Mar. 23/11ore 16-19: Fiorilloore 14-15: Baiocco
Mer. 24/11 ore 8-10: Bellelli (pH 1)
Gio. 25/11ore 8-11: Bellelliore 8-10: Baiocco (stechiometria 5)
Ven. 26/11ore 14-16: Bellelli 
 
Lun. 29/11 ore 8-11: Baiocco (pH 2)
Mar. 30/11ore 16-19: Fiorilloore 14-15: Baiocco
Mer. 1/12 ore 8-10: Bellelli (pH 3)
Gio. 2/12ore 8-11: Bellelliore 8-10: Baiocco (ossido-riduzioni)
Ven. 3/12ore 14-16: Bellelli 
 
Lun. 6/12 ore 8-11: Bellelli (ossido-riduzioni biologiche)
Mar. 7/12ore 16-19: Fiorilloore 14-15: Baiocco
Mer. 8/12VacanzaVacanza
Gio. 9/12ore 8-11: Bellelliore 8-10: Baiocco (stechiometria 6)
Ven. 10/12ore 14-16: Bellelli 
 
Lun. 13/12 ore 8-11: Toto (chimica organica: idrocarburi)
Mar. 14/12ore 16-19: Fiorilloore 14-15: Baiocco
Mer. 15/12 ore 8-10:
Gio. 16/12ore 8-11: Bellelliore 8-10: Toto (chimica organica: gruppi funzionali)
Ven. 17/12ore 14-16: Bellelli 
 
Lun. 20/12 ore 8-11: Toto (eterociclici)
Mar. 21/12ore 16-19: Fiorilloore 14-15: Baiocco
Mer. 22/12 ore 8-10: Toto (glicidi)
Gio. 23/12ore 8-11: Bellelliore 8-10: Toto (lipidi)
Ven. 24/12VacanzaVacanza
 
Ven. 7/1ore 14-16: Bellelli 
 
Lun. 10/1 ore 8-11: Toto (aminoacidi)
Mar. 11/1ore 16-19: Fiorilloore 14-15: Baiocco
Mer. 12/1 ore 8-10: Toto (legame peptidico)
Gio. 13/1ore 8-11: Bellelliore 8-10: Baiocco (struttura delle proteine)
Ven. 14/1ore 14-16: Bellelli 
 
Lun. 17/1 ore 8-11: Toto (denaturazione e rinaturazione delle proteine; malattie correlate)
Mar. 18/1ore 16-19: Fiorilloore 14-15: Baiocco
Mer. 19/1 ore 8-10: Toto (nucleotidi e acidi nucleici)
Gio. 20/1ore 8-11: Bellelliore 8-10: Toto (strutture del DNA e dello RNA)
Ven. 21/1ore 14-16: Bellelli 
 
Lun. 24/1 ore 8-11: ?
Mar. 25/1ore 16-19: Fiorilloore 14-15: Baiocco
Mer. 26/1 ore 8-10: ?
Gio. 27/1ore 8-11: Bellelliore 8-10: ?
Ven. 28/1ore 14-16: Bellelli